Valutazione € 80 - 120
Aggiudicato € 150
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00
[SPHAERA] - De sphaera. X.2.14 = Lat.209. Riproduzione del manuale astrologico rinascimentale del XV secolo, noto per le sue 15 splendide illustrazioni che rappresentano pianeti e segni zodiacali. Il volume fu commissionato dagli Sforza e unisce saggiamente descrizioni astrologiche con riflessioni sulla vita quotidiana del Rinascimento. (245 x 163mm). Copia n. 897 di 999, HD 22 di 66 riservate ai soci HD club. Legatura editoriale in velluto verde, titolo e decori in oro ai piatti. Entro cofanetto editoriale in pelle. Con un volume di commentario.
Valutazione € 80 - 120