Lotto n° 257  | Asta 649

Valutazione € 80  - 120

Aggiudicato € 150

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

[SPHAERA] - De sphaera. X.2.14 = Lat.209.   Riproduzione del manuale astrologico rinascimentale del XV secolo, noto per le sue 15 splendide illustrazioni che rappresentano pianeti e segni zodiacali. Il volume fu commissionato dagli Sforza e unisce saggiamente descrizioni astrologiche con riflessioni sulla vita quotidiana del Rinascimento.   (245 x 163mm). Copia n. 897 di 999, HD 22 di 66 riservate ai soci HD club. Legatura editoriale in velluto verde, titolo e decori in oro ai piatti. Entro cofanetto editoriale in pelle. Con un volume di commentario.

Valutazione € 80  - 120

Aggiudicato € 150