Lotto n° 258  | Asta 649

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 550

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

[SQUARCIALUPI] - Codice Squarcialupi. Ms. Mediceo Palatino 87. Firenze: Giunti, 1992.   Riproduzione del codice realizzato nel monastero di Santa Maria degli Angeli e contenente oltre 350 opere dei principali compositori italiani del Trecento fiorentino, con ritratti iniziali elaborati. Prende il nome dall'organista Antonio Squarcialupi (1416-1480), servitore dei Medici, che ne divenne proprietario nel XV secolo. Il manoscritto raccoglie una ricchezza straordinaria di musica profana del Trecento, con opere di compositori come Francesco Landini, Bartolino da Padova e altri. Notevoli sono gli ornamenti floreali e le dorature che adornano le pagine, collegando la decorazione al contenuto delle canzoni.   (410 x 285mm). Copia n. 972 di 998. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale entro cofanetto in mezza pelle. Con un volume di commentario.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 550