Lotto n° 272  | Asta 649

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 240

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

CANINA, Luigi (1795-1856) - Pianta Topografica Di Roma Antica Con I Principali Monumenti Ideati Nel Loro Primitivo Stato Secondo Le Ultime Scoperte E Con I Frammenti Della Marmorea Pianta Capitolina. [Roma: ca. 1850].   Importante e celebre mappa archeologica di Roma, pubblicata da uno dei principali architetti e archeologi romani della metà del XIX secolo. La mappa su larga scala contiene le rovine archeologiche di Roma e i monumenti dell'antica Roma, sovrapposti ad una mappa della città moderna.   Mappa incisa in rame e intelaiata (960 x 1380mm), divisa in 32 riquadri (alcune lievi fioriture e minimi difetti), ripiegata entro custodia con titolo in oro al dorso (difetti alla custodia).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 240