Lotto n° 274  | Asta 649

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 140

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

[D'ENTRECASTEAUX, Antoine Raymond Joseph de Bruni (1739-1793)] - Voyage de Dentrecasteaux envoyé a la recherche de la Pérouse. Parigi: Imprimerie Imperiale, 1808.   Prima edizione del resoconto della spedizione voluta da Luigi XVI per ritrovare i bastimenti comandati da Jean-François de La Pérouse (1741-1788) andati dispersi nei mari australi dopo la tappa in Australia nel 1788. Nonostante la Rivoluzione francese, vennero inviate due navi di soccorso, ribattezzate simbolicamente La Recherche e L'Esperance, comandate da D'Entrecasteaux. Purtroppo, durante la navigazione, D'Entrecasteaux perse la vita, e la missione di ricerca si concluse senza alcuna notizia sul destino delle navi di La Pérouse. Il presente resoconto è stato pubblicato dal contrammiraglio Rossel (1765-1829) basandosi sui diari e carte dei membri dell'equipaggio.   Solo 2 volumi di testo (senza atlante), 4to (301 x 230mm). Occhiello, frontespizio con marca tipografica, 32 tavole calcografiche nel primo volume e una nel secondo (3F4 con piccolo strappetto marginale restaurato, alcune fioriture, lievi aloni). Mezza pelle moderna, titoli e decori in oro al dorso, esemplare in barbe parzialmente intonso (minimi graffi). Provenienza: Leopoldo Della Porta (exlibris alla sguardia anteriore).. (2)

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 140