[ROMA] - NIBBY, Antonio. Viaggio antiquario ne' contorni di Roma. Roma: Vincenzo Poggioli, 1819. [INSIEME A, dello stesso autore:] - Analisi storico- topografico-antiquaria della Carta de' dintorni di Roma. Roma: Tipografia delle Belle arti, 1837. Roma: Vincenzo Poggioli, 1819. 5 volumi, (prima opera: 213x145mm; seconda opera: 235x152mm). Nella prima opera 42 tavole calcografiche totali, nella seconda opera una carta calcografica ripiegata (senza la carta topografica della seconda opera, generali bruniture, fioriture, nella prima opera traccia di tarlo marginale riparata nella seconda parte del secondo volume). Due volumi in mezza pergamena coeva su carta marmorizzata, titolo in oro su tasselli ai dorsi, tre volumi in mezza pelle coeva su carta marmorizzata, titoli in oro su tasselli ai dorsi (dorsi quasi distaccati nei volumi della prima opera, generali difetti). Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.

Valutazione € 100  - 150