Lotto n° 304  | Asta 649

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 400

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

BAUGEAN, Jean Jerome (1764-1819) - Collection de toutes les espéces de batimens de guerre et de batimens marchands. Parigi: l'auteur, Bance, Fantin, 1814.   Affascinante serie di incisioni di Baugean, nominato Graveur du Roi, completa di tutte le tavole. Le incisioni sono estremamente dettagliate e ritraggono navi da guerra e mercantili del primo XIX secolo. Baugean incideva solo i disegni di sua creazione, fornendo agli storici una fonte autentica e preziosa sulla rappresentazione delle navi dell'epoca.   4to oblungo (215 x 282mm). Fregio xilografico al frontespizio, 72 tavole calcografiche (fioriture). Mezza pelle coeva, decori e titolo in oro al dorso (difetti alle giunture, al dorso e agli angoli). La collazione delle carte di testo è A-B4.

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 400