Lotto n° 305  | Asta 649

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 140

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

BODE, Johann Elert (1747-1826) - Anleitung zur Kenntniß des gestirnten Himmels. Berlino: Christan Friedrich Himburg, 1788.   Fondamentale opera astronomica pubblicata per la prima volta nel 1772 e recante la prima formulazione della Legge di Bode, volta a descrivere i semiassi maggiori delle orbite dei pianeti. Essenziale fu inoltre il contributo di Bode nella definizione dell'orbita di Urano, scoperto solo nel 1781 e raffigurato in una tavola di questa edizione.   8vo (197 x 125mm). Testatine xilografiche, 15 tavole calcografiche ripiegate in fine (senza il ritratto dell'autore segnalato in copie precedentemente andate in asta, sottile strappo alla prima tavola lungo la piega, restauro marginale alla seconda tavola, occasionali fioriture e lievi bruniture). Cartone marmorizzato coevo, tagli rossi (lievi difetti a estremità e giunture). Non è stato possibile reperire una collazione, il nostro esemplare è collazionato come segue: *8 (-*8), A-2S8, 2T2, 2*2. Provenienza: Grafin Florentine Christalnigg (ex libris alla sguardia).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 140