Lotto n° 306  | Asta 649

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

BOSSE, Abraham (1602-1676) - Maniere universelle de Mr. Desargues, pour pratiquer la perspective. Parigi: Pierre Des Hayes, 1648.   Prima edizione di questa importante opera del matematico e geometra Bosse. Quest'ultimo si dedicò a promuovere le teorie del suo amico Girard Desargues (1591-1661), precursore della geometria proiettiva, considerato da Pascal come "uno dei grandi spiriti di questo tempo". In quest'opera appare per la prima volta uno dei teoremi fondamentali della geometria piana, il teorema di Desargues sui triangoli omologhi, che è stato alla base della teoria dell'omologia sviluppata da Jean-Victor Poncelet.   8vo (170 x 105mm). Antiporta incisa in rame datata 1647, frontespizio calcografico e tipografico, fregi xilografici, incisioni in rame nel testo e 158 tavole calcografiche di cui una ripiegata (manca il ritratto, piccola traccia di tarlo al margine inferiore dell'antiporta, alcune lievi gore d'acqua e sporadiche bruniture). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (vistoso restauro al piatto anteriore, alcune macchie e lievi segni di usura).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180