Lotto n° 31  | Asta 649

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.700

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

ZABAGLIA, Nicola (1674-1750) - Contignationes ac pontes.. Castelli e ponti. Roma: Niccolo e Marco Pagliarini, 1743.   Prima edizione di questa splendida opera dedicata alla storia della costruzione di San Pietro a Roma e alle tecniche edilizie dell'epoca, a cura di Niccola Zabaglia, l'ingegnere capo responsabile della progettazione delle macchine e delle impalcature utilizzate nella manutenzione dell'edificio. Opera preziosamente illustrata con tavole raffiguranti i macchinari ideati da Domenico Fontana per il trasporto dell'obelisco vaticano, immagini dei decoratori al lavoro e un ritratto dell'autore alla scrivania con il modellino di un sistema di carrucole.   Folio (478 x 365mm). Antiporta incisa in rame con ritratto dell'autore disegnata da Pietro Leone Ghezzi e incisa da Girolamo Rossi, vignette calcografiche ai due frontespizi in latino e italiano, 55 tavole numerate I-LIIII di cui 4 ripiegate e con aggiunta una seconda copia della tavola XIII presente due volte, disegnate da Alessandro Francesco Rostagni, Pietro Leone Ghezzi e Carlo Fontana e incise da Giacomo Sangermano, Martin Schedel, Francesco Duflos, Francesco Mazzoni, Angelo Guiducci, Miguel de Sorello, Paolo Pilaia, Giuseppe Vasi (alcune fioriture, più marcate al frontespizio latino e nei margini delle tavole, due pagine di testo legate sotto sopra, pochi sporadici strappetti, le tav. XXVII-XLV con una traccia di tarlo al margine superiore interno lontana dall'incisione, tav. L con una piega, alcune lievi gore d'acqua marginali che non toccano le incisioni). Mezza pelle coeva su piatti in carta decorata, titolo in oro su etichetta al dorso (marcati difetti).

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.700