Lotto n° 32  | Asta 649

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 1.200

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

GERSON, Jean (1363-1429) - Inuentarium eorum que in operibus Gersonis continentur.. Prima pars operum. [Norimberga: Georg Stuchs], 1489 [Anno dominice natiuitatis. 1489. mens vero Decembris. x.k[alendi]s].   Buona copia di parte dell'opera di Gerson stampata a Norimberga nel 1489 e contemporaneamente a Basilea nello stesso anno. Il celebre teologo e filosofo francese tentò di elaborare una teologia mistica che si opponesse alla teologia scolastica e viene considerato come un personaggio di transizione tra Medioevo e Rinascimento. Per parecchio tempo venne anche ritenuto autore dell'Imitatio Christi, teoria oggi respinta dagli studiosi. Per una corretta identificazione dell'edizione: ig00188000.   Solo la prima e quarta parte dell'opera, 4to (214 x 155mm). L'opera si apre con il titolo della quarta parte "Inuentarium eorum que in operibus Gersonis continentur", al verso una xilografia a piena pagina di un pellegrino cristiano che passa davanti a un castello e tiene in mano uno stemma con la lettera T, la collazione della prima parte è come riportato in SBN A-E⁸ F¹²; segue il titolo della prima parte "Prima pars operum Iohannis Gerson" con al verso ripetuta la xilografia a piena pagina e la seguente collazione come riportato in SBN a-z⁸ &⁸ [con]⁸ [ter]⁸ [rum]⁸ (poche pagine di qualche mm rifilate, alcune occasionali macchie). Legatura del XVIII secolo con dorso in pelle, angoli in pergamena, piatti in carta decorata e tagli a spruzzo azzurri (difetti a dorso ed estremità). Provenienza: qualche antica manicula - SMG (timbro entro cerchio ripetuto più volte con aggiunta la parola "Casalis").

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 1.200