Lotto n° 311  | Asta 649

Valutazione € 300  - 500

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

[CACCIA] - FRANCUCCI, Scipione - La caccia etrusca. Firenze: Giunti, 1624.   Prima edizione di questo affascinante poema in cui l'autore tratta della caccia in Toscana. All'inizio di ogni canto viene riportato il rispettivo argomento in cornice xilografica recante lo stemma dei Medici e il giglio fiorentino. Esemplare privo delle due carte con l’apologia della caccia come avviene sovente.   4to (220 x 155mm). Stemma xilografico del dedicatario al frontespizio, frontespizio e testo in cornice xilografica, iniziali xilografiche (senza le carte ¶5 e 6, restauri al frontespizio e alla prima carta che sfiorano il testo, piccoli restauri marginali a I7, I8, K1, O8, foro di tarlo marginale ai primi tre fascicoli e alle ultime due carte, bruniture). Pelle moderna, titolo e decori in oro al dorso. Provenienza: nota di possesso coeva illeggibile al frontespizio.

Valutazione € 300  - 500