Lotto n° 315  | Asta 649

Valutazione € 250  - 350

Aggiudicato € 260

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

CORNAZANO, Antonio (1429-1484) - De re militari. Venezia: Melchiorre Sessa, 1526.   Edizione del XVI secolo del noto poema in terza rima di Cornazano che fu pubblicato per la prima volta a Venezia nel 1493. L'opera, dedicata all'arte militare, ebbe grande successo e fu più volte ristampata.   8vo (149 x 98mm). Elegante frontespizio entro bordura xilografica, ultima carta con marca tipografica al verso (frontespizio rifilato al margine superiore, alcune tracce di polvere, qualche macchia e occasionali bruniture, un buchino provocato da inchiostro al margine bianco dell'ultima carta). Mezza pelle del XVIII secolo su piatti in carta marmorizzata, titolo in oro al dorso, tagli decorati (lievi difetti).

Valutazione € 250  - 350

Aggiudicato € 260