Lotto n° 33  | Asta 649

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.900

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

OLINA, Giovanni Pietro (1585-1645) - Uccelliera overo discorso della natura e proprietà di diversi uccelli. Roma: Andrea Fei, 1622.   Prima edizione di uno dei più celebri libri sulla caccia, uno dei primi con incisioni ornitologiche in rame, eseguite da A. Tempesta (1555-1630) e F. Villamena (1566-1624). Il lavoro ebbe grande successo non solo per la indubbia validità scientifica dell’opera ma anche per alcuni aspetti pratici, come le parti dedicate alle abitudini, cattura e gestione degli uccelli canori, compresa la preparazione di un pasto speciale con mandorle, ceci, burro e miele per nutrire gli usignoli e l'uso di musicisti per incoraggiarne il canto. Il presente esemplare è arricchito da alcune annotazioni manoscritte coeve, con anche aggiunte di ricette per la salubrità dei volatili. (Cicognara 2072: "Tavole assai ben eseguite. L'uso che ne hanno fatto gli amatori di caccia lo ha reso alquanto raro”; Nissen IVB 693; “The first purely ornithological work illustrated with a considerable number of engravings in the form of plates or [..] full-page figures." [Anker, p. 13]).   4to (233 x 170mm). Vignetta calcografica alle armi del Cavalier dal Pozzo dedicatario dell'opera, 66 illustrazioni calcografiche a piena pagina (restauri al margine inferiore del frontespizio e restauri marginali a B1, G1, H2, H3, alcune illustrazioni lievemente rifilate, restauro a B1, E1v ed E8 che toccano le incisioni, bruniture, tracce di polvere, gore d'acqua alle ultime carte). Pergamena coeva, decori e titolo in oro su tassello al dorso, tagli decorati a spruzzo blu (difetti molto lievi). Provenienza: occasionali annotazioni coeve - H. Annice (ex libris alla sguardia).

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.900