[LOWTHORP, John] - Saggio delle transazioni filosofiche della Società Regia, compendiate da Giovanni Lowthorp; tradotte dall'inglese nell'idioma toscano. Napoli: Moscheni, 1729-34.   Opera difficile da trovarsi sul mercato in questa prima edizione italiana delle celebri “Philosophical Transactions” che contengono argomenti vari di scienze, medicina, geografia ecc. Di particolare interesse la grande carta ripiegata della California descritta e illustrata non come un isola.   5 volumi in 4 tomi, 4to (226 x 178mm). Occhielli, 38 tavole incise in rame e ripiegate fra cui una mappa della California a una di parte dell'Africa, 7 tabelle ripiegate nel secondo volume; il numero di tavole sembra corrispondere a quelle descritte in SBN sebbene vi siano alcuni salti nella numerazione (mancano b1-b2 nel primo volume con la fine della nota del traduttore, strappetto restaurato alla mappa della California, piccoli fori di tarlo all'ultima tavola del quarto volume, alcune occasionali lievi fioriture). Cartone coevo decorato con dorsi in pelle a spruzzo, tasselli rossi, tagli gialli (lievi difetti alle estremità). Il lotto si vende come descritto e non è passibile di storno. (4)

Valutazione € 300  - 500