Lotto n° 324  | Asta 649

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 600

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

[MONCRIF, François Augustin Paradis de (1687-1770)] - Les Chats. Rotterdam: Jean Daniel Beman, 1728.   Seconda edizione illustrata, pubblicata a breve distanza dalla prima del 1727, di una delle prime monografie interamente dedicate ai gatti: l'autore utilizza e cita numerose fonti storiche con un intento satirico rivolto alla pedanteria degli eruditi. Questa copia genuina è appertenuta ad Amedeo Svajer (1727-1791) celebre bibliofilo e collezionista tedesco; dopo la sua morte i suoi libri sono andati in vendita, molti sono confluiti nella Biblioteca Marciana e nella Biblioteca civica di Udine, mentre molti altri si trovano in vendita in asta e sul mercato.   8vo (195 x 125mm). Fregio xilografico al frontespizio, testatine, iniziali e finalini xilografici, 10 tavole calcografiche di cui due ripiegate e una tavola genealogica ripiegata (bruniture, sporadiche macchie che non compromettono la leggibilità del testo, forellini di tarlo all'ultima carta che sfiorano una lettera). Pergamena coeva con titolo in oro su tassello al dorso, tagli decorati a spruzzo (lievi difetti, fori di tarlo, tracce di tarlo alle sguardie). Provenienza: Amedeo Svajer (ex libris alla sguardia).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 600