[NAUTICA] - BOTTAZZO, Giovanni Iacopo (XVI sec.) - Dialogi maritimi. Mantova: Iacopo Ruffinelli, 1547.   Prima edizione dei Dialoghi del Bottazzo. L'opera è composta da tre dialoghi che trattano di geografia generale, dei venti e di astronomia e se ne annuncia anche un quarto dedicato ad Alessandro Magno, rimandato a una successiva stampa (Floriani, DBI). Essi contengono in forma concisa tutto il sapere pratico dell'epoca in materia di navigazione e furono pensati per essere letti da marinai e navigatori.   8vo (150 x 95mm). Marca tipografica al frontespizio, fregi xilografici (piccola perdita al margine interno del frontespizio e restauro a quello inferiore, alcune carte lievemente staccate, X2-3 con restauro al margine interno, alcune lievi fioriture e bruniture, gore d'acqua ai fascicoli finali e piccola traccia di tarlo marginale all'ultimo fascicolo). Pergamena moderna, titolo su tassello e decori in oro al dorso, titolo manoscritto ai tagli (lievi segni di usura). Provenienza: Del D.. Cas.. (nota di possesso illeggibile al frontespizio).

Valutazione € 300  - 500