Lotto n° 328  | Asta 649

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 850

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

[ORNITOLOGIA] - BOOTH, Edward Thomas (1840-1890) - Rough Notes on the Birds Observed during twenty-five years shooting and collecting in the British Islands. Londra: R.H. Porter, Dulau & co., 1881-87.   Opera di riferimento per l'ornitologia inglese del XIX secolo divisa in tre volumi arricchiti da più di 100 litografie in coloritura dell'epoca, purtroppo mancante di due tavole. L'autore fu appassionato ornitologo e fondatore del Booth Museum of Natural History, ove collocava esemplari impagliati da lui stesso, ricreandone gli habitat naturali; le meravigliose illustrazioni di Edward Neale (1833-1904) nascono proprio dalla accurata osservazione di questi esemplari.   3 volumi, folio (425 x 330mm). 112 (di 114) tavole colorate a mano e 2 mappe (mancano le tavole "capercaillie" e "black grouse" nel secondo volume, occasionali fioriture e piccole macchie marginali, macchia ai tagli esterni del primo volume, lievi bruniture). Mezza pelle su piatti in percallina bordeaux con titoli in oro ai dorsi (lievi difetti e difetti alle estremità e alle giunture). (3)

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 850