Lotto n° 330  | Asta 649

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 380

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

PROSPERO, Alpino (1553-1616) - De plantis Aegypti liber - De plantis Aegyptiis observationes et notae - De balsamo dialogus. Padova: Paolo Frambotto, 1640-39-38.   Interessante volume dedicato alla flora egiziana e redatto dal botanico e scienziato veneziano Prospero Alpini. Sono descritte e illustrate numerose tipologie di piante osservate personalmente dall'autore fra cui spiccano anche il caffè, la banana, il tamarindo e il baobab.   3 parti in un volume, 4to (225 x 160mm). Marche tipografiche a ciascuno dei tre frontespizi, numerose illustrazioni xilografiche botaniche a piena pagina (alla seconda parte mancano A2-A3 che corrispondono a due carte di indice, alla terza parte manca il fascicolo finale a2 composto da due carte di indice, alone di umidità centrale che interessa molta parte dell'opera senza essere troppo invasivo, qualche altra sporadica macchia). Legatura posteriore con dorso in pergamena, titolo su etichetta rossa al dorso, tagli rossi a spruzzo (minime macchie). Provenienza: Ps n.103 (antica annotazione al primo frontespizio) - alone di timbro rimosso al primo frontespizio e in A4 della terza parte alone circolare sotto riquadro di carta applicata.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 380