Lotto n° 333  | Asta 649

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 500

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

SAVI, Gateano (1769-1844) - Materia medica vegetabile toscana. Firenze: Molini, Landi e C., 1805.   Prima e unica edizione di quest'opera del Savi dedicata alle piante medicinali toscane. L'autore fu professore di fisica e botanica all'Università di Pisa, nonché direttore del suo celebre Orto Botanico a partire dal 1814. Il nostro esemplare è completo della carta Π² di dedica che spesso manca. Non è invece presente un secondo frontespizio talvolta citato come mancante in alcune delle copie vendute, ma non descritto in SBN e di cui non abbiamo trovato riproduzioni digitali.   Folio (364 x 230mm). 60 tavole calcografiche numerate (alcune gore d'acqua, bruniture e fioriture). Dorso in pergamena coeva, piatti in carta marmorizzata (alcuni forellini di tarlo, un po' liso).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 500