Lotto n° 334  | Asta 649

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 200

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

SCARPA, Antonio (1752-1832) - Privilegio di Laurea in medicina data a Angelo Coduri di Como dall’Università di Pavia il 27 maggio 1819 sotto l’Impero di Francesco I d’Austria.   La laurea è firmata dal celebre scienziato Antonio Scarpa, Direttore della Facoltà di Medicina, e da Pietro Configliachi (1777-1844), scienziato e docente di fisica, rettore di quell'ateneo nel biennio 1818-1819. È presente anche il certificato di laurea, su carta da bollo, sempre firmato dal Prof. Antonio Scarpa che attesta che il giorno 18 febbraio 1819 il Coduri aveva superato l’esame di laurea e che era ammesso all’esercizio della professione. Si allega inoltre il certificato di nascita del Coduri (8 maggio 1770) rilasciato dalla sua parrocchia di Como.   Folio (273 x 206mm). Manoscritto composto da 2 fogli di pergamena. Legatura coeva con dorso in pelle su carta marmorizzata, sguardie marmorizzate, cordoncino e scatola che contiene il sigillo in ceralacca rossa dell’Università di Pavia (lievi difetti, soprattutto al dorso).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 200