Lotto n° 335  | Asta 649

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 500

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

[SCHERMA] - KAHN, Anthon Friedrich (1713-1797 ) - Anfangsgrunde der Fechtkunst nebst einer Vorrede von dem Nutzen der Fechtkunst und den Vorzugen dieser Anweisung. Göttingen: Johann Christop Ludolph Schultzen, 1739.   Prima edizione di questo fondamentale trattato di scherma del Khan "the principal authority on the subject on University fence schools" (Thimm). L'autore fu maestro di scherma all'Università Georgius Augustus di Göttingen e fu il primo a coniare il termine Kreusslerische Schule, considerando Wilhelm Kreussler come il fondatore del combattimento con la spada. Thimm p.153.   4to (222 x 172mm). Caratteri gotici, fregi xilografici, 25 tavole numerate incise in rame ciascuna contenente tre scene di combattimento incise da J.J. Kauffmann, C.F Fritzsch su disegni principalmente di L.E. Cuerland (manca l’antiporta col ritratto e una bianca, lievi bruniture, poche sporadiche macchie). Pelle coeva a spruzzo con dorso a nervi decorato in oro, tagli dorati, sguardie in carta decorata (lievi difetti). Provenienza: Emile Vialis (exlibris) - ritaglio di catalogo di vendita alla sguardia anteriore. Per altri libri che riguardano la scherma si vedano i lotti 29 e 30.

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 500