TABERNAEMONTANUS, Jacobus Theodorus (1522-1590) - New und vollkommen Kräuterbuch. Francoforte: Johannis Bassaei, Johann Dreutels, 1613.   Seconda parte dell'esteso trattato di botanica del medico tedesco Theodor, allievo di Hieronymus Bock (1498-1554), la cui opera si concentra soprattutto sull'utilizzo pratico delle piante. Le bellissime xilografie erano in parte originali, in parte basate e aggiornate su modelli dello stesso Bock, Fuchs, Mattioli e altri. Questa edizione è la prima curata da Caspar Bauhin (1560-1624) e conobbe grande successo.   Solo seconda parte (di due), folio (348 x 220mm). Frontespizio inciso, testatine e iniziali xilografiche, testo in caratteri gotici e latini, numerose illustrazioni xilografiche di cui sette colorate a mano a pp. 138 e 835 (frontespizio rifilato, prime tre carte distaccate, restauri marginali a 2R5, fori di tarlo marginali alle prime e ultime carte, senza ultima bianca, diffuse bruniture e gore d'acqua). Pelle coeva, decori in oro al dorso, tagli decorati a spruzzo rossi (difetti e mancanze). Il nostro esemplare è collazionato come segue e il testo è all'apparenza completo: )(.)(4, A-3F6, 3G4, 3H-4A6, 4B4, 4E6, 4F-4G4 (4G4 bianca). Provenienza: note di possesso antiche illeggibili al frontespizio - ad usum Josephi Antoni Neum.. (nota di possesso antica alla sguardia).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 550