Valutazione € 150 - 250
Aggiudicato € 140
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00
VENUTI, Ridolfino (1705-1763) - Osservazioni sopra il fiume Clitunno. Roma: 1753. Prima edizione illustrata, purtroppo scompleta, di questa monografia molto difficile da trovare sul mercato. Il trattato, composto dall'archeologo e collezionista Ridolfino Venuti, si presenta come uno studio sul territorio attraversato dal fiume e sul santuario del dio fluviale. 4to (245 x 185mm). Occhiello, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, testatine e iniziali calcografiche, 5 (di 6) tavole calcografiche (difetto della carta che tocca la tavola II, lievi fioriture). Pergamena coeva con dorso in pelle a spruzzo, titolo in oro su tassello al dorso, tagli marmorizzati (lievi difetti). Provenienza: Marquise.. (exlibris araldico privato, nome abraso).
Valutazione € 150 - 250