Lotto n° 343  | Asta 649

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 700

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

WALDUNG, Wolfgang (1554-1621) - Lagographia, natura leporum, qua prisci authores [..] ab isto quadrupede percipiatur. Amberg: Johannes Schönfeld, 1619.   Prima edizione di questa curiosa monografia illustrata interamente e dedicata alle lepri, che raccoglie citazioni e indagini storiche, letterarie, zoologiche, mediche e gastronomiche. L'autore fu medico e naturalista, nonché professore alla cattedra di medicina di Altdorf dal 1592.   4to (205 x 155mm). Fregio xilografico al frontespizio stampato entro elegante cornice, illustrazioni e iniziali xilografiche (bruniture). Pergamena moderna, titolo in oro al dorso (difetti molto lievi, titolo sbiadito). Non è stato possibile reperire una collazione, riportiamo di seguito quella della nostra copia: A⁴-M⁴. Provenienza: annotazione coeva al frontespizio.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 700