Lotto n° 345  | Asta 649

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 400

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

ZUCCHETTA, Giovanni Battista (sec. XVI-XVII) - Prima parte della arimmetica. Brescia: Vincenzo Sabbio, 1600.   Prima edizione della celebre opera del matematico genovese Zucchetta. L'opera, "Per la quale con mirabile ordine, et nuove regole si risolve con maravigliosa facilità ogni dubbio mercantesco", intende fornire anche un aiuto pragmatico ai mercanti, trattando di cambio valute e aritmetica mercantile. Non fu mai pubblicata una seconda parte e l'opera si presenta dunque completa.   Folio (330 x 230mm). Cornice calcografica al frontespizio con ritratto dell'autore, ritratto calcografico del dedicatario nel testo, testatine, iniziali e finalini xilografici (tracce di tarlo alle prime carte che toccano l'incisione al frontespizio, errata applicato alla carta 2*3, strappo con lieve perdita di testo a O4, diffuse gore d'acqua, occasionali fioriture). Pergamena floscia coeva, titolo manoscritto al dorso (difetti, piccoli restauri, fori di tarlo invasivi alle sguardie). Provenienza: disegno di strumento scientifico coevo alla sguardia - sporadiche annotazioni coeve.

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 400