Valutazione € 100 - 150
Aggiudicato € 240
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00
[AGRICOLA, Luigi] (1750-1821) - Raccolta di statue antiche esistenti nei musei, palazzi e ville di Roma. Roma: Pietro Paolo Montagnani, 1804. Copia su carta azzurra di questa rassegna delle più belle sculture presenti nella capitale a opera del pittore, nonché amico di Canova, Luigi Agricola. Le tavole, finemente incise, sono sottoscritte G. Petrini, G. Bossi, L. Agricola, A. Tofanelli. 2 volumi, 8vo (205 x 125mm). Vignetta litografica al frontespizio, stampato su carta azzurra, 134 tavole calcografiche (carta azzurra a volte sbiadita, alcune fioriture e bruniture). Mezza pelle posteriore, titoli su tasselli coevi e decori in oro al dorso (un po' liso specialmente al dorso e alle estremità, lievi difetti). (2)
Valutazione € 100 - 150