Lotto n° 347  | Asta 649

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 500

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

BARTOLI, Pietro Santi (1635-1700) - Gli antichi sepolcri, ovvero mausolei romani, ed etruschi, trovati in Roma ed in altri luoghi celebri. Roma: [s.n.], 1727.   Fondamentale opera di antichità romane riccamente illustrata. Memorabili le incisioni del sepolcro di Cecilia Metella, del mausoleo di Adriano, delle colonne Antonina e Traiana, oltre ad un innumerevole serie di particolari, decorazioni e bassorilievi provenienti da vari monumenti romani.   Folio (336 x 230mm). Vignetta calcografica al frontespizio, iniziali xilografiche, 114 tavole calcografiche di cui due ripiegate (fioriture, lievi bruniture, sporadici piccoli strappetti marginali). Pergamena coeva, titolo in oro al dorso); preservato entro elegante cofanetto in tela (lievemente scurita).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 500