Lotto n° 348  | Asta 649

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 500

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

BEAUMONT, Albanis (1755-1812) - Travels from France to Italy through the Lepontine Alps. Londra: S. Hamilton, 1800.   Prima edizione di questa affascinante cronaca di viaggio attraverso le Alpi Lepontine, riccamente illustrata da splendide incisioni all'acquatinta raffiguranti vedute di città e paesaggi alpini, tra cui Lione, Ginevra, Cluse, Losanna. Le tavole sono state disegnate e incise dallo stesso autore.   Folio (435 x 282mm). Una mappa ripiegata all'antiporta, una mappa di Lione e 25 tavole di vedute all'acquatinta in seppia (senza frontespizio calcografico, errore di numerazione della tavola 3, tavola 12 legata prima della tavola 4, diffuse bruniture e fioriture, minuscola traccia di tarlo all'angolo inferiore della tavola 21). Mezzo marocchino coevo blu su piatti in carta marmorizzata, tassello in marocchino con titolo in oro al piatto anteriore, decori in oro al dorso, tagli decorati a spruzzo blu (difetti, mancanze al dorso, piatto anteriore parzialmente distaccato). Non è stato possibile reperire una collazione, il nostro esemplare è collazionato come segue: π1, A-I, 3K2 (-3K2).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 500