Lotto n° 35  | Asta 649

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 1.400

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

[MANOSCRITTO] - Manoscritto su pergamena del XVI secolo (152 x 110mm) composto da 23 fogli sciolti con un elegante foglio miniato in apertura e una splendida miniatura a piena pagina.   Con lettere rubricate in rosso e miniate in oro (al verso del foglio di apertura è stata applicata della carta e il foglio è un po' accartocciato, altri minori difetti). Antica legatura in pelle con borchie metalliche e un bronzo al centro (marcati difetti).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 1.400