Lotto n° 34  | Asta 649

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.900

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

ANGELUS DE CLAVASIO (1411-1495) - Summa angelica de casibus conscientiae. Chivasso : Jacobinus Suigus de Suico, 13 maggio 1486.   Prima edizione della celebre Summa angelica del Clavasio, l'unico libro del XV secolo stampato a Chivasso. Copia rubricata in rosso e con eleganti annotazioni coeve, purtroppo scompleta di due carte e con una andata persa. Si tratta di un'opera a cura di Angelo Carletti da Chivasso, noto teologo dei Frati Minori, che contiene 659 articoli in ordine alfabetico che costituiscono l'equivalente di un dizionario di teologia morale. Attirò un vasto pubblico di lettori, venendo pubblicato in 31 edizioni fino al 1520, anno in cui fu pubblicamente bruciato da Martin Lutero come esempio dell'ortodossia cattolica. Manca alla BSB. ia00713000.   (212 x 144mm). Rubricato in rosso (mancano 2 carte del primo fascicolo, H1 strappata e quasi del tutto persa, senza le ultime due bianche, bruniture e macchie, qualche strappetto e pagina distaccata, qualche tarlo). Pergamena coeva che riutilizza pagina manoscritte, dorso in pelle (molto rovinata e con perdite). Provenienza: eleganti annotazioni coeve di varie mani - Casalens (timbro entro cerchio al frontespizio).

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.900