Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 1.400
In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00
[MANOSCRITTO] - Manoscritto su pergamena del XVI secolo (152 x 110mm) composto da 23 fogli sciolti con un elegante foglio miniato in apertura e una splendida miniatura a piena pagina. Con lettere rubricate in rosso e miniate in oro (al verso del foglio di apertura è stata applicata della carta e il foglio è un po' accartocciato, altri minori difetti). Antica legatura in pelle con borchie metalliche e un bronzo al centro (marcati difetti).
Valutazione € 400 - 600