[CECCHI, Giovanni Battista (ca. 1749-1815)] - HUGFORD, Enrico (1703-1778) - Serie degli uomini i più illustri nella pittura, scultura, e architettura. Firenze: Gaetano Cambiagi, Luigi Bastianelli, Domenico Marzi, Allegrini, Pisoni, 1769-1775.   Buona copia della prima edizione di questa poderosa opera storica-biografica-artistica, magnifica galleria di ritratti dedicata ad artisti principalmente italiani, ma anche fiamminghi, olandesi, tedeschi, francesi e spagnoli, dal rinascimento a metà Settecento. Ogni volume presenta 25 artisti che ebbero risonanza in Italia, con un ritratto ed un elogio. Le stamperie nel corso degli anni cambiano da Cambiagi a Bastianelli, Allegrini e Pisoni, i ritratti sono incisi da diversi autori, per lo più da Giovanni Battista Cecchi fiorentino.   12 tomi in 6 volumi, 4to (283 x 210mm). Occhielli, antiporta calcografica all'inizio del primo volume, fregi xilografici ai frontespizi e finalini incisi in legno, 300 tavole calcografiche (frontespizio del terzo volume quasi staccato, alcune marginali gore d'acqua, alcune lievi macchie e fioriture). Mezza pergamena coeva, titoli su tasselli e decori in oro al dorso, parzialmente in barbe (sguardie posteriori, alcune macchie, lievi perdite)   [INSIEME A, nella stessa legatura:] - ORLANDI, Pellegrino Antonio. Abecedario pittorico dei professori piu illustri in pittura, scultura, e architettura. Firenze; [s.n.], 1788. 2 parti in 2 volumi, 4to (283x210mm). Fregio xilografico al frontespizio, ritratto dell'autore e 3 tavole calcografiche (alcune lievi fioriture e tracce di polvere). (8)

Valutazione € 1.500  - 2.500