Lotto n° 355  | Asta 649

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 220

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

CRUIKSHANK , George (1792-1878) - W.F. Von KOSEWITZ [Charles Robert FORRESTER (1803-1850)] - Eccentric tales. Londra : Robins and Lane, 1827.   Prima edizione di queste favole pubblicate sotto pseudonimo dal tedesco da Robert Forrester; il fratello, Alfred Henry Forrester sotto lo pseudonimo di Alfred Crowquill, fornì i bozzetti per le deliziose illustrazioni di Cruikshank, splendidamente colorate a mano all'epoca.   8vo (210 x 130mm). Antiporta incisa, altre 19 incisioni colorate a mano (lievi bruniture). Pelle coeva, triplo filetto in oro ai piatti, decori e titolo in oro al dorso, dentelle riccamente decorate in oro, sguardie marmorizzate, tagli dorati (difetti al dorso). Non è stato possibile reperire una collazione del volume, ma il testo è in apparenza completo.

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 220