Lotto n° 357  | Asta 649

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 600

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

[DE VOS, Maarten (1532-1603]) - Sylvae sacrae monumenta sanctioris philosophiae. Roma: Jean Turpin e Philippe Thomassin, 1597 - [LEGATO CON:] - Solitudo sive vitae patrum eremicolarum. Roma: Jean Turpin e Philippe Thomassin, [1589 -1602?].   Edizione composta da espressive illustrazioni del grande pittore fiammingo Maarten De Vos, estimatore del classicismo romano. Le opere sono entrambe dedicate al Cardinale Alessandro Peretti, nipote di Sisto V e illustrano momenti di vita di anacoreti e filosofi. Nel classico stile dell'incisione fiamminga, sono rappresentati mostri e animali fantastici in unione con Santi ed eremiti in paesaggi di gusto tipicamente nordico.   4to oblungo (208 x 280mm). Elaborati frontespizi calcografici, dedica incisa entro cornice calcografica, 29 tavole nel primo volume e 29 nel secondo incise in rame (frontespizi con rinforzi e restauri, tracce di polvere e fioriture). Dorso in pelle del XIX secolo, piatti in carta decorata, titolo manoscritto su etichetta al dorso (restauri al margine superiore, lievi segni di usura). Provenienza: sporadiche annotazioni coeve.

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 600