Lotto n° 358  | Asta 649

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 1.400

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

DE WEERT, Jacob (n. 1569) - Jan SADELER (1550-1600) - Raccolta di incisioni su disegni di Hieronimus WIERIX e Marten DE VOS (Sec. XVI-XVII). - MAESTRO DEL DADO - Favola di Amore e Psiche. Prima metà sec. XVI.   Interessanti raccolte di tavole del XVI-XVII secolo. Nel primo volume le prime 4 tavole, incise da Jacob de Weert sui disegni del maestro Hieronymus Wierix, raffigurano allegorie delle età dell'uomo (infanzia/mattina, giovinezza/pomeriggio, età adulta/sera, vecchiaia/notte), Seguono poi 6 incisioni di Johannes Sadler, sempre dai disegni di Wierix, tratte dalla serie "I mali del mondo". Infine, 4 tavole di Marten De Vos raffiguranti progressivamente il Giudizio Universale. Le tavole del secondo volume, attribuite al Maestro del Dado, illustrano invece la Favola di Amore e Psiche da un'invenzione di Raffaello.   2 volumi, folio oblungo (250 x 325mm; 196 x 232mm). Prima opera con 14 tavole calcografiche (bruniture, gore d'acqua, minimi strappetti marginali). Cartoncino moderno (lievi difetti). Seconda opera con 32 tavole calcografiche ritagliate e applicate ai fogli (bruniture, tavola 24 rifilata). Pergamena del XIX secolo, titolo in oro al dorso (lievemente scurita e imbarcata). Si vendono come descritti e non sono passibili di storno. (2)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 1.400