Lotto n° 359  | Asta 649

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 3.500

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

DIES, Christoph Albert (1755-1822) - Johann Christian REINHART (1761-1847) - Jacob Wilhelm MECHAU (1745-1808) - Collection ou suite de Vues Pittoresques de l'Italie, dessinées d'après nature et gravées à l'eau forte à Rome. Norimberga: Jean Fréderic Frauenholz, 1799.   Raccolta di splendide acqueforti nate dalla collaborazione tra Christoph Albert Dies, Johann Christian Reinhart e Jacob Wilhelm Mechau, e realizzate a Roma tra il 1792 e il 1795. Le incisioni furono pubblicate per la prima volta nel 1798 nella serie "Malerisch Radierte Prospekte aus Italien" e l’anno successivo in francese: di questa edizione fa parte il presente esemplare. Ogni artista contribuì con 24 tavole, la raccolta presenta 16 vedute di Roma e 56 di altre località della campagna romana, fra cui Tivoli, Subiaco e Terni; alcuni di questi panorami o scorci non erano mai stati ritratti prima di allora. L’attenzione ai dettagli di tipo botanico, geologico, topografico o agli effetti metereologici accumunano queste vedute. “Ciò che accomuna queste 72 tavole è ancora una volta la riflessione sul paesaggio come l’aveva intesa la grande pittura del secolo XVII - soprattutto quella di Poussin e di Lorrain – filtrata attraverso l’esperienza di Philipp Hackert. Le acqueforti mostrano essenzialmente le consuete località della campagna intorno a Roma e i luoghi raffigurati sono spesso “nobilitati” dalla presenza di figure abbigliate alla maniera degli antichi che coabitano con villici e pastori desunti dalla quotidianità" (Simonetta Tozzi, "Prospekte aus Italien”, 1994).   Folio oblungo (395 x 515mm). Fascicolo sciolto di testo recante frontespizio, dedica a Francesco II e indice delle tavole, 72 tavole all'acquaforte perlopiù protette da carta velina (tracce di umidità e rari strappetti marginali riparati che non toccano le incisioni, sporadiche piccole tracce di polvere). Mezzo marocchino coevo a grana lunga su carta marmorizzata, decori e titolo in oro al dorso (lievi difetti soprattutto a estremità e cerniere).

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 3.500