FALASCHI, Vittore - La gerarchia ecclesiastica e la famiglia pontificia. Macerata: Benedetto di Antonio Cortesi, 1828.   Ottima copia in elegante legatura coeva e completa delle tavole finemente acquerellate a mano, disegnate e incise da Filippo Ferrari. Oltre al ritratto del dedicatario Cardinale Gian Francesco Falzacappa (1767-1840), le incisioni ritraggono numerosi personaggi della Corte pontificia nel contesto di varie cerimonie religiose.   8vo (211 x 140mm). 75 tavole calcografiche acquerellate, testo in italiano e francese (fioriture, bruniture). Pergamena coeva, cornice di palmette in oro con al centro Chiavi Pontificie sormontate dal Triregno ai piatti, ricchi decori e titolo in oro al dorso, tagli gialli (difetti molto lievi perlopiù ad angoli e giunture). Provenienza: Mario Serandrei (noto sceneggiatore) - Henry Tolley - G. Lizzani - James Heron Watson (tutti ex libris alle sguardie).

Valutazione € 600 - 900