Lotto n° 367  | Asta 649

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 220

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

FÉNELON, François de (1651-1715) - Les Aventures de Télémaque. Parigi: De l'imprimerie de Monsieur, Pierre François Didot jeune [al colophon], 1785.   Copia genuina della "belle édition faite pour contenir la suite des figures de Monnet et Tilliard" (Cohen). L'opera, che valse a Fénelon l'allontanamento da Versailles visti i riferimenti al regno autocratico di Luigi XIV, ebbe un tale successo ed entrò a tal punto a far parte della cultura del tempo che edizioni come la presente vennero poi stampate con il patrocinio della famiglia reale.   2 volumi, 4to (340 x 250mm). Occhielli, frontespizio supplementare inciso in rame e datato 1773, vignetta incisa con armi di Francia ai frontespizi, 72 tavole calcografiche numerate e 24 sommari entro cornice incisa (manca il ritratto dell'autore presente nella copia digitale della BNF, ma mancante nelle copie in commercio, lievi fioriture e bruniture). Dorso in pelle moderna, titoli e decori in oro al dorso, sguardie marmorizzate (minimi difetti). (2)

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 220