Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 220
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00
FIALETTI, Odoardo (1573-1637) - Raphaël TRICHET DU FRESNE (1611-1661) - Briefue histoire de l'institution des ordres religieux avec les figures de leurs habits. Parigi: Adrien Menier, 1658. Interessante compendio sugli ordini religiosi riccamente illustrato dal celebre incisore bolognese Fialetti: dopo un'introduzione sulla loro istituzione scritta da Trichet du Fresne, sono raccolte 72 raffigurazioni di membri del clero accompagnate da un breve testo inciso a descrizione. Affascinante è anche l'antiporta allegorica, che ritrae la Religione. 4to (225 x 165mm). Due frontespizi calcografici, uno per il testo e uno per le tavole, una antiporta calcografica, fregio xilografico al frontespizio, testatine e iniziali xilografiche, 144 tavole calcografiche, incisione 42 incollata per correggere errore sottostante (fori di tarlo al margine interno che sfiorano alcune lettere, tavole 55-59 lasche, bruniture e occasionali tracce di polvere). Cartonato marmorizzato coevo, tagli decorati a spruzzo (difetti e mancanze al dorso).
Valutazione € 200 - 300