Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 550
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00
GASPARONI, Francesco (1802-1865) - Sugli obelischi Torlonia nella Villa Nomentana. Ragionamento storico-critico. Roma: tipografia Salviucci, 1842. Curiosa opera storica dedicata ai due obelischi di Villa Torlonia, riccamente illustrata e completa dell'antiporta di Gaetano Cottafavi che disegnò dal vero ed incise un'affollata Piazza Torlonia nel momento dell'innalzamento di uno degli obelischi. L'autore ripercorre la storia della loro costruzione, dalla fabbricazione a Baveno sul lago Maggiore, al loro trasporto per vie fluviali e marittime, e infine alla loro collocazione. 4to (295 x 220mm). Occhiello, grande antiporta incisa ripiegata, 17 tavole incise protette da velina di cui 3 ripiegate (sporadiche lievi fioriture, veline brunite). Mezzo marocchino coevo su carta marmorizzata con al centro le alle armi Torlonia in marocchino, ricchi decori e titolo in oro al dorso, sguardie marmorizzate (lievi difetti, cerniere ed estremità lise). Provenienza: Casa Orsini (timbro di privato al frontespizio).
Valutazione € 200 - 300