GASPARONI, Francesco (1802-1865) - Sugli obelischi Torlonia nella Villa Nomentana. Ragionamento storico-critico. Roma: tipografia Salviucci, 1842.   Curiosa opera storica dedicata ai due obelischi di Villa Torlonia, riccamente illustrata e completa dell'antiporta di Gaetano Cottafavi che disegnò dal vero ed incise un'affollata Piazza Torlonia nel momento dell'innalzamento di uno degli obelischi. L'autore ripercorre la storia della loro costruzione, dalla fabbricazione a Baveno sul lago Maggiore, al loro trasporto per vie fluviali e marittime, e infine alla loro collocazione.   4to (295 x 220mm). Occhiello, grande antiporta incisa ripiegata, 17 tavole incise protette da velina di cui 3 ripiegate (sporadiche lievi fioriture, veline brunite). Mezzo marocchino coevo su carta marmorizzata con al centro le alle armi Torlonia in marocchino, ricchi decori e titolo in oro al dorso, sguardie marmorizzate (lievi difetti, cerniere ed estremità lise). Provenienza: Casa Orsini (timbro di privato al frontespizio).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 550