ALFIERI, Vittorio (1749-1803) - Tragedie. Parigi: Didot Maggiore, 1787-89.   Copia in elegante legatura della seconda edizione in parte originale delle tragedie di Vittorio Alfieri, dopo quella “sudicissimamente stampata” a Siena nel 1783. Furono qui pubblicate per la prima volta le seguenti tragedie: Maria Stuarda, La congiura de' Pazzi, Don Garzia, Saul, Agide, Sofonisba, Bruto I, Mirra, Bruto II. Esemplare completo del "Volume di scarto" legato insieme al tomo VI stampato da Didot nel 1787, che lasciò insoddisfatto l'incontentabile Alfieri, che si decise quindi a procedere a una ulteriore revisione del testo. Volumi in eleganti legature alla moda etrusca inventata da William Edwards di Halifax.   6 volumi, 8vo (220 x 135mm). Antiporta calcografica recante il ritratto dell'autore (bruniture, fioriture, piccola traccia di tarlo al margine interno di alcuni fascicoli del quinto volume). Pelle coeva, ai piatti cornice greca in oro che racchiude una serie di cornici concentriche con palmette impresse a caldo, cornice in oro e vaso etrusco impresso a caldo nel campo centrale, decori e titoli in oro ai dorsi, dentelle decorate in oro, tagli dorati, sguardie marmorizzate (difetti alle giunture, alcuni restauri). Provenienza: Frederyk Kinneer Eyre (ex libris alle sguardie). (6)

Valutazione € 800  - 1.000