Valutazione € 500 - 800
Aggiudicato € 2.000
In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00
CURZIO RUFO, Quinto (I secolo) - De Rebus Gestis Alexandri Magni. Milano: Antonio Zarotto per Johannes de Legnano, 1481. Copia dai buoni margini e con annotazioni coeve di questa elegante edizione milanese della storia di Alessandro Magno. Si tratta della terza edizione che segue la prima veneziana del 1471; sono poche le notizie in merito all'opera anche se sappiamo fosse originariamente composta da dieci libri. La sua sopravvivenza deriva da un'unica fonte da cui sono andati perduti i primi due libri e le parti di cinque, sei e dieci. 4to (276 x 198mm). (Qualche macchia e traccia di polvere). Legatura antica con cartonato successivo al piatto posteriore (manca gran parte della legatura, copertina e dorso). Provenienza: alcune antiche annotazioni.
Valutazione € 500 - 800