GUATTANI, Giuseppe Antonio - Monumenti sabini. Roma: Crispino Puccinelli, 1827-1830.   Prima edizione dell'ultimo lavoro dell'archeologo e scrittore Giuseppe Guattani, impreziosito dalle illustrazioni del pittore Ludovico Prosseda. In particolare, nel primo volume si parla in modo generico della regione, nel secondo dell'itinerario da Roma a Prima Porta ed Otricoli, e nel terzo di quello da Roma alla villa d'Orazio ed al lago Fucino.   3 volumi, 8vo (210 x 135mm). Antiporta calcografica, 59 tavole incise in rame (primo volume con minuscola perdita marginale alla tavola 9 e tavola ripiegata con piccoli strappetti marginali, rinforzi e restauri, alcune fioriture e lievi bruniture). Dorso in pelle, titolo su tassello e decori in oro al dorso, tagli gialli (lievi perdite alle estremità, minimi difetti). Provenienza: numeri impressi alla sguardia anteriore. (3)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 500