Lotto n° 373  | Asta 649

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 800

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

[NAPOLI] - Scene di vita e costumi napoletani [Souvenire de Naples] s.l.: s.l., [1830 ca.].   Suggestiva opera che contiene una raccolta di tavole raffiguranti situazioni di vita e mestieri tipici napoletani. Le tavole a colori sono state pubblicate dai litografi Gatti e Dura su disegno dello stesso Getano Dura. Seguono delle tavole in bianco e nero con vedute tratte dai dipinti di G. Gigante, Ciuli, Galluzzi e altri.   Folio oblungo (263 x 325mm). 39 tavole alcune litografiche, altre incise in rame e finemente acquerellate, di cui 24 a colori, 14 in bianco e nero e un disegno (tavola "Temple d'Isis" distaccata, alcune lievi fioriture). Pelle coeva con ricchi decori a secco e in oro, titolo in oro al piatto anteriore (dorso distaccato e con gravi difetti, piatti un po' lisi).

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 800