Lotto n° 376  | Asta 649

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 700

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

PIROLI, Tommaso (1752-1824) - Antiquités d'Herculanum. Parigi: Piranesi, Leblanc, 1804-06.   Prima edizione della raccolta di incisioni del celebre incisore romano Piroli, amico di Giovanni Battista Piranesi presso i cui figli pubblicò la presente opera a Parigi. Le incisioni sono così suddivise: nei primi tre volumi sono raffigurati Dipinti, nel quarto e nel quinto Bronzi, nel sesto Lampade e candelabri.   6 volumi, 4to (290 x 212mm). Occhielli, 308 tavole calcografiche di cui una ripiegata raffigurante i dintorni di Pompei (mancano l'Advertisement ai lettori nel primo volume e i testi a commento delle tavole in tutti i volumi, presenti gli indici solo alla fine dei volumi III, IV, V, VI, alcuni piccoli strappetti marginali restaurati che non toccano il testo e le incisioni, alcune fioriture e sporadiche gore d'acqua). Dorso in pelle coeva con titoli e decori in oro, piatti in percallina, tagli a spruzzo (lievi difetti). Provenienza: exlibris con leone alato alla sguardia anteriore del primo volume. (6)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 700