Lotto n° 377  | Asta 649

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 220

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

[ROMA] - KNIGHT, Ellis Cornelia (1757-1837) - Description of Latium, or La Campagna di Roma. Londra: Longman, Hurst, Rees and Orme, 1805.   Prima edizione ricca di eleganti acqueforti dal sapore romantico eseguite dall'autrice stessa, che soggiornò a Roma dal 1791 e il 1798. Le incisioni sono frutto delle sue numerose escursioni nelle campagne romane, durante le quali eseguì centinaia di disegni; grazie al materiale raccolto, pubblicò la presente opera una volta tornata in patria.   4to (270 x 205mm). Mappa della campagna di Roma in antiporta, altre 20 acqueforti protette da velina (bruniture, fioriture, abrasione alla carta π² che non tocca il testo, restauri marginali all'ultima carta). Legatura posteriore con dorso in pelle, titolo in oro al dorso (lievi difetti).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 220