Valutazione € 100 - 150
Aggiudicato € 110
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00
ROWLANDSON, Thomas (illustratore; 1756-1827) - William COMBE (1742-1823) - The History of Johnny Quae Genus, the little foundling of the late Doctor Syntax: A Poem. Londra : Ackermann, 1822. Prima edizione del poema di Combe, nata dalla collaborazione con il caricaturista Rowlandson, le cui tavole con coloritura dell'epoca illustrano diffusamente il testo. 4to (230 x 140mm). Antiporta incisa, altre 23 litografie colorate a mano (bruniture, occasionali tracce di polvere). Marocchino russo coevo con decori in oro ai piatti, decori e titolo in oro su tassello al dorso, sguardie marmorizzate (reindorsato, sguardie recenti, lievi difetti). Provenienza: nota di possesso cancellata al verso del frontespizio.
Valutazione € 100 - 150