Lotto n° 378  | Asta 649

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 110

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

ROWLANDSON, Thomas (illustratore; 1756-1827) - William COMBE (1742-1823) - The History of Johnny Quae Genus, the little foundling of the late Doctor Syntax: A Poem. Londra : Ackermann, 1822.   Prima edizione del poema di Combe, nata dalla collaborazione con il caricaturista Rowlandson, le cui tavole con coloritura dell'epoca illustrano diffusamente il testo.   4to (230 x 140mm). Antiporta incisa, altre 23 litografie colorate a mano (bruniture, occasionali tracce di polvere). Marocchino russo coevo con decori in oro ai piatti, decori e titolo in oro su tassello al dorso, sguardie marmorizzate (reindorsato, sguardie recenti, lievi difetti). Provenienza: nota di possesso cancellata al verso del frontespizio.

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 110